Das ist unser Team 

Willkommen auf oekologis.de, der Internetseite unseres Büros in Bremen.

ÖKOLOGIS, das ist ein vor 30 Jahren gegründetes Unternehmen, das heute zwischen 10 und 15 Naturwissenschaftler*innen aus den Bereichen Biologie, Geographie, Ökologie, Umweltwissenschaften, Landwirtschaft usw. beschäftigt. Derart breit qualifiziert können wir in professioneller Art und Weise Gutachten anfertigen, Lösungen für den Natur- und Artenschutz erarbeiten und umweltplanerische Beiträge liefern. Allerdings nur in dem Themenfeld, das speziell uns miteinander verbindet: der Faunistik und Tierökologie. Und natürlich die Draußen-Arbeit und das Norddeutsche.

Arno Schoppenhorst


Niels Dresing

  • Dipl.-Biologe
  • Tierökologe (spezialisiert auf Fledermäuse, Vögel, Amphibien, Insekten)
  • angestellter Mitarbeiter seit 2000
  • dresing@oekologis.de

Irene Martinez-
Marivela

  • Dipl.-Biologin
  • M.Sc. Ökologie
  • Fauna- und GIS-Expertin
  • angestellte Mitarbeiterin seit 2015
  • marivela@oekologis.de

Markus Beyer

  • Ornithologe
  • GIS
  • Technikfreak und Drohnenpilot
  • angestellter Mitarbeiter seit 1991
  • beyer@oekologis.de

Eckhard Brune

  • Landwirt und Geograph
  • Ornithologe
  • 1989 bis 2014 freier Mitarbeiter
  • seit 2014 angestellter Mitarbeiter
  • brune@oekologis.de

Lea Koch


Bastian Bunke

  • M.Sc. Biologie
  • Fauna-Experte (Vögel, Fische, Libellen etc.)
  • freier Mitarbeiter von 2015-2017
  • angestellter Mitarbeiter seit 2018
  • bunke@oekologis.de

Nicole Meyer

  • Dipl.-Biologin und zertifizierte Fährtenleserin
  • 2017 bis 2020 freie  Mitarbeiterin
  • seit 2021 angestellte Mitarbeiterin
  • meyer@oekologis.de

Uwe Handke

  • Dipl.-Biologe
  • Tierökologe mit Spezialgebiet Fledermäuse, Wirbel-lose, Amphibien)
  • freier Mitarbeiter seit 1994
  • uhand@t-online.de

Vivien Kretke

  • Dipl.-Betriebswirtin
  • Büroverwaltung
  • 2014-2018 angestellte Mitarbeiterin
  • seit 2019 Freie Mitarbeiterin
  • kretke@oekologis.de

Dana Schulz

  • B.Sc. Geographie
  • August bis Oktober   Praktikum bei ÖKOLOGIS
  • aktuell im Master-Studium im Fach Landschaftswissen-schaften
  • in der Outdoor-Saison  2021 auch wieder im Team?

Malte-Samuel Weinacht


Kristin Weigt


Constanze Bark

  • M.Sc. Marine Umweltwissenschaften
  • seit März 2021 angestellte Mitarbeiterin
  • bark@oekologis.de

Svenja Bruns

  • B.Sc. Umweltwissen-schaften
  • von Mai bis Juli 2020 Fachpraktikum
  • in der Outdoor-Saison in 2021 auch wieder im Team?

Karin Hobrecht

www Karin Hobrecht



(nach oben)