Unser Team 

Willkommen auf oekologis.de, der Internetseite unseres Büros in Bremen.

ÖKOLOGIS, das ist ein vor 30 Jahren gegründetes Unternehmen, das heute 12 Naturwissenschaftler*innen aus den Bereichen Biologie, Geographie, Ökologie, Umweltwissenschaften, Landwirtschaft usw. beschäftigt. Derart breit qualifiziert können wir in professioneller Art und Weise Gutachten anfertigen, Lösungen für den Natur- und Artenschutz erarbeiten und umweltplanerische Beiträge liefern. Allerdings nur in dem Themenfeld, das speziell uns miteinander verbindet: die Faunistik und Tierökologie. Und natürlich die Draußen-Arbeit und das Norddeutsche.

Arno Schoppenhorst


Niels Dresing

  • Dipl.-Biologe
  • Tierökologe (spezialisiert auf Fledermäuse, Vögel, Amphibien, Insekten)
  • seit 2000 angestellter Mitarbeiter
  • dresing@oekologis.de

Irene Martinez-
Marivela

  • Dipl.-Biologin
  • M.Sc. Ökologie
  • Fauna- und GIS-Expertin
  • seit 2015 angestellte Mitarbeiterin
  • marivela@oekologis.de

Markus Beyer

  • Ornithologe
  • GIS
  • Technikfreak und Drohnenpilot
  • angestellter Mitarbeiter seit 1991
  • beyer@oekologis.de

Eckhard Brune

  • Landwirt und Geograph
  • Ornithologe
  • 1989 bis 2014 freier Mitarbeiter
  • seit 2014 angestellter Mitarbeiter
  • brune@oekologis.de

Lea Koch


Bastian Bunke

  • M.Sc. Angewandte Biologie
  • Fauna-Experte (Vögel, Fische, Libellen etc.)
  • freier Mitarbeiter von 2015-2017
  • seit 2018 angestellter Mitarbeiter
  • bunke@oekologis.de

Dana Schulz

  • B.Sc. Geographie
  • August bis Oktober 2020 Praktikum bei ÖKOLOGIS
  • aktuell im Master-Studium im Fach Landschaftswissen-schaften
  • seit April 2021 auch angestellte Mitarbeiterin
  • schulz@oekologis.de

Malte-Samuel Weinacht

  • B. Sc. Angewandte Biologie
  • aktuell Master-Student
  • seit März 2021 auch angestellter Mitarbeiter
  • weinacht@oekologis.de

Kristin Weigt


Constanze Bark

  • M. Sc. Marine Umweltwissenschaften
  • seit März 2021 angestellte Mitarbeiterin
  • bark@oekologis.de

Bastian Gülstorf

  • M. Sc. Angewandte Biologie
  • Informatiker
  • anfangs freiberuflicher, seit Mai 2021 angestellter Mitarbeiter
  • guelstorf@oekologis.de











(nach oben)